Рубрики
Главные материалы
Главный спонсор

Голосование
Последние новости
Реклама


Китай отрицает причастность к атаке на Google
22 февраля 2010 | Нет комментариев
Автор: newsmaker

Несколькими днями ранее детальное расследование кибер-атаки на Google выявило возможную причастность к ней двух образовательных учреждений Китая. Если точнее, то эксперты обнаружили, что IP, с которых производились атаки, принадлежат компьютерным сетям Университета Цзяо Тун и профтехучилища Ланьсян. Руководство обоих образовательных учреждений отрицает обвинения, считая их безосновательными.

«Мы были шокированы и возмущены подобными слухами, которые могут испортить репутацию университета», — заявил анонимный источник из Университета Цзяо Тун.

Интересно, что один из экспертов, расследующих этот инцидент, утверждает, что найден даже конкретный компьютерный класс в профтехучилище Лансьян, в котором, как оказалось, работал какой-то украинский профессор.

А вот руководство училища отвергает не только свою причастность к атаке, но и всякую возможность приема на работу иностранных специалистов.

В США первая группа экспертов считает, что причастность учебных заведений Китая к кибер-атаке на Google хорошо замаскированный отход спецслужб какой-то другой страны. Другие же аналитики сходятся во мнении, что атака спланирована властями Китая, а оба учебных заведения использовались как прикрытие.

Пока что официальное мнение Google остается прежним — атака была организована властями Китая в ответ на отказ корпорации цензурировать поисковую выдачу поискового сервиса Google. Не менее твердым является и убеждение китайцев в собственной непричастности ко всей этой истории.

Теги: ,
 
Добавить комментарий

 
 
Обратите внимание
Подписка



Введите ваш e-mail адрес:

Delivered by FeedBurner

Зеркала и профили
@ + LiveJournal
@ + TooDoo
@ + iGoogle
@ + Twitter
@ + Ya.ru
Статистика
Авторизация
Дизайн сайта — «Bramox Group»
Работает на WordPress, благодаря стараниям AlexPro