Рубрики
Главные материалы
Главный спонсор

Голосование
Последние новости
Реклама


Шпаргалка. Социальные закладки Рунета
10 января 2012 | комментария 2
Автор: Даниил Маул

Что такое сервисы социальных закладок и зачем они нужны? Сервисы социальных закладок изначально создавались для пользователей, предпочитающих использовать просторы Интернета в качестве хранения личных данных. У каждого браузера есть пункт меню «Закладки» или «Избранное», и нужны они для того, чтобы к найденной интересной информации можно было бы обратиться в любой момент, а не рыскать потом в истории посещенных страниц. Очень удобно, правда, есть один недостаток – если выйдет из строя операционная система плакали закладки, собираемые пользователями в течение нескольких лет.

Для многих закладки – практически бесценный ресурс, собрание рабочих инструментов. Кроме того, не у каждого есть ноутбук, и находясь в удалении от собственного компьютера, пользователь остается отрезанным от собственной информации, хотя некоторые выходят из положения, сохраняя свои личные данные на внешние носители, или синхронизируют свои данные с мобильными устройствами.

Для выхода из положения были созданы сервисы социальных закладок, позволяющие сохранять найденную информацию за считанные секунды, делиться найденным с другими пользователями и получать доступ к своему профилю из любой точки мира. Кроме того, многие веб-мастера используют сервисы социальных закладок для привлечения дополнительных пользователей на свои ресурсы.

Есть и еще один вариант использования сервисов социальных закладок – если вам лень постоянно синхронизировать ваши избранные страницы в обозревателе дома, на работе, на ноутбуке – заведите учетную запись в каком-либо из описанных ниже проектов, и экономьте время на синхронизации данных.

Идея сервисов социальных закладок полностью соответствуют стандартам web 2.0 – большинство упомянутых ниже проектов представляют собой полноценные социальные сети, с возможностью оценки и комментирования информации, предоставленной другими пользователями. Естественно, если вы не хотите выставлять на всеобщее обозрение какую-либо закладку, ее можно закрыть для системы, и оставить только для личного пользования.

Многие уже давно используют возможности, предоставляемые различными сервисами социальных закладок. Еще большее количество людей никогда не слышало о них, или просто не видят не видят в использовании подобных сервисов никакой необходимости.

В этой статье мы рассмотрим девять самых популярных сервисов социальных закладок, и поможем вам разобраться в инструментах, предлагаемых различными сервисами. Кроме описания, каждый сервис получит оценку по трем параметрам: функциональность, дизайн и юзабилити, популярность проекта среди пользователей Сети.

1. Memori.ru

Этот сервис, без сомнения, является лидером среди подобных проектов. Автором является Максим Спиридонов – он же придумал внешний вид и саму концепцию другого популярного сервиса социальных закладок: BobrDobr.ru. Оба проекта появились в Рунете с разрывом где-то в два месяца (первым был Бобр), однако Memori.ru довольно быстро обогнал своих конкурентов, включая «Бобра». С самого начала своего существования Memori.ru позиционировался как «самые красивые социальные закладки».

После своего выхода в «эфир», Memori.ru привлекали пользователей различными интересными акциями, включая оплачиваемые. Например, в мае 2007 года была развернута акция «Пригласи друзей на Memori», где самым активным пользователям, приведшим на ресурс своих друзей и знакомых, обещали выплатить небольшие бонусы. 10 самым активным «вербовщикам» было обещано по $100, второй десятке — по $50, замыкающим 10 пользователям — по $25.

Подавляющее количество пользователей находят этот сервис чрезвычайно удобным. Это касается как интерфейса, так и некоторых технических моментов. Начнем с того, что на Memori.ru очень мало рекламы, так приевшейся большинству пользователей. Те, кто первый раз попал на главную страничку, и не знают, что делать дальше – могут просмотреть флеш-ролик, где подробно рассказывается, что, где и как.

Отличная организация сохранения найденной информации: сохраняется не просто ссылка, но и вся информация, найденная сервисом на указанной вами странице. То есть, даже если заинтересовавший вас сайт закрылся, или недоступен по какой-либо причине, то информацией все равно можно пользоваться.

Чтобы оправдать приставку «социальный», на Memori.ru можно поделиться найденной информацией с другими пользователями, или вообще закрыть доступ к своей странице кому бы то ни было. Да, удачно организована и система обмена сообщениями – вы всегда сможете лично обратиться к заинтересовавшему вас пользователю в пределах сервиса, не разыскивая его адрес электронной почты или номер ICQ.

Позитивным моментом, одним из многих, является то, что локальные ссылки вашего браузера можно импортировать в сервис.

Еще одним плюсом для данного сервиса является наличие тулбаров для различных обозревателей Интернета, в том числе и для любимого многими FireFox’a.

Недостатков у сервиса относительно немного, большей частью это некоторая недоработанность старых инструментов в погоне за нововведениями. Многие пользователи жалуются, что старые «баги» остаются неисправленными в течение долгого времени, хотя проект активно развивается и часто добавляет новые функции. Кроме того, у популярности сервиса есть и обратная сторона медали – сервер просто иногда не справляется с громадным количеством посетителей, и тогда «закладочник» просто не работает.

Общая оценка : функциональность 5, дизайн и юзабилити 5, популярность5.

2. Моёместо.ru

Этот сервис за относительно короткое время своего существования стал очень узнаваемым среди пользователей Рунета. Фактически, эта социалка стала популярным брендом. Плюсами «Места» является интуитивно понятный рабочий интерфейс, простой дизайн, и главное – возможность хранения до 500 мегабайт личных данных. Проект очень быстро развивается, а новые функции добавляются едва ли не каждый месяц. Сейчас проект представляет не просто «сервис социальных закладок», а полноценное рабочее место пользователя в сети.

Кроме того, сайт загружается и работает очень быстро даже при не особо качественном соединении с Интернетом. Это большой плюс, который уже оценили тысячи пользователей. Есть и функция импорта, посредством которой можно импортировать свои локальные ссылки, либо закладки, сохраненные на каком-либо другом аналогичном сервисе.

К минусам относим немного недоработанную рубрикацию и структуру, которую создатели проекта пообещали исправить в обозримом будущем, результаты этой работы видны уже сейчас. Долгое время к недостаткам сервиса относили отсутствие новостной ленты RSS. Сейчас лента уже есть, и отлично работает.

Активные пользователи сервиса:

Solodka (4897 закладок), Gregory (2008 закладок), Goglus (1380 закладок), Zxxx (1342 закладки), shadow12 (1133 закладки)

Общая оценка: функциональность5, дизайн и юзабилити4, популярность5.

3. Бобрдобр.ru

Оригинальный сервис социальных закладок, названный создателями Бобрдобр.ru, наверняка вас порадует с первой же страницы своим позитивным дизайном. Работает он подобно аналогичным сервисам. Есть инструмент, позволяющий импортировать свои локальные закладки. Можно импортировать и закладки с другого сервиса – так же, как это работает и в двух, описанных выше, проектах. В принципе, возможность импорта своих локальных закладок есть практически у всех аналогичных сервисов – и в дальнейшем мы специально упомянем те из них, которые не имеют подобного инструмента, выделять же возможность импорта информации в сервисы больше не будем.

В Бобрдобр.ru пользователи могут объединяться в сообщества, так что это уже не просто сервис социальных закладок, а, собственно, «социалка», то бишь, социальная сеть. Группы внутри сервиса могут быть двух типов: открытые и закрытые. Доступ к личной информации тоже можно ограничивать: либо вообще закрывать, либо открыть ограниченному кругу лиц, либо сделать доступным для всех без исключения пользователей. Сохраненная на сервисе веб-страница представляет собой полную копию оригинала, так что, если интересный вам ресурс по какой-то причине недоступен, вы всегда можете получить доступ к информации, хранящейся на Бобрдобр.

В мае этого года создатели проекта открыли API для сторонних разработчиков, что добавило популярности сервису, так как стало возможным создание внешних приложений и дополнений для браузера, так же как и интеграция Бобрдобр с блогами и другими сервисами.
В общем, приятный, полностью рабочий инструмент, почти без недостатков. К немногочисленным досадным мелочам пользователи относят большое количество спама, за которым, по всей видимости, никто не следит.

Наиболее активные пользователи сервиса:
Spburger (9372 закладки), FOX555 (закладок 8746), scar221 (5863 закладки), sedoi (4790 закладки), ffast (4790 закладок)

Общая оценка: функциональность — 5, дизайн и юзабилити4, популярность5.

4. Mister-wong.ru

Русскоязычная версия популярного международного сервиса социальных закладок. Общее количество пользователей, посещающих данный проект – около 4 миллионов человек в месяц.

Положительной стороной сервиса является его функциональность – фактически, это полноценная социальная сеть, пользователи которой могут обмениваться любой информацией – как закладками, так и статьями, цитатами.

Проект часто радует оригинальными акциями – например, прямо сейчас проходит акция «весенняя чистка». Ее цель – убрать весь спам, провести «уборку проекта» при помощи самих пользователей.

К недостаткам сервиса можно отнести некоторую сложность навигации и тот же спам – уж очень много его развелось на мистере Вонге. Радует, что авторы проекта начали активную борьбу с этой проблемой.

Общая оценка: функциональность5, дизайн и юзабилити4, популярность4.

5. WebMarks.ru

Этот сервис очень похож по функциональности на проекты, описанные выше, однако его создатели и не претендуют на первенство. Авторы подчеркивают, что их сервис создан для того, чтобы подчеркнуть актуальность информации, поданной на популярных блогах и порталах. Веб-мастера могут использовать данную систему для популяризации собственных ресурсов, причем сделать это очень просто благодаря интуитивно понятной системе регистрации и размещения личной информации.

Естественно, можно импортировать закладки с других сервисов, так же, как и закладки своего браузера.

Особых недостатков замечено не было, кроме некоторых проблем при регистрации нового пользователя. Возможно, это частный случай.

Общая оценка: функциональность4, дизайн и юзабилити4, популярность4.

6. 100закладок.ru

Качественный сервис, который, однако, практически ничем не отличается от всех остальных. Доступ к личной информации можно ограничивать, или вообще сохранять свои данные только для себя, не позволяя никому их просматривать. При необходимости закладки можно сделать доступными для друзей и знакомых.

По словам создателей, проект представляет собой «бесплатный веб-сервис, основным предназначением которого является сохранение информации о ссылках, файлах, заметок и прочих данных необходимых пользователям во время путешествия по всемирной паутине».

К плюсам можно отнести достаточно качественную внутреннюю поисковую систему по ключевым словам.

Недостатки – сложности в системе регистрации, малая заполняемость профиля.

Общая оценка: функциональность4, дизайн и юзабилити3, популярность3.

7. Lopas.ru

Функциональный сервис социальных закладок, не выделяющийся ничем особым. Работает относительно быстро, однако по сравнению с другими подобными сервисами у него несколько меньше полезных пользователю инструментов. Кроме того, не всем понравится пестрый интерфейс, несколько усложняющий работу. Через некоторое время все звезды и звездочки интерфейса примелькаются, однако на первых порах они довольно сильно мешают.

К минусам можно отнести также систему защиты проекта от роботов – имеется в виду «капча». Если вам нужно добавить сразу много ссылок (пускай даже 5-10), «капча» начинает здорово раздражать. С другой стороны, такая система защиты – плюс для системы, так как в результате на ресурсе почти нет спам-ссылок, ведь веб-мастеру приходится все делать вручную. Еще один существенный недостаток – чрезмерное обилие рекламы.

Общая оценка: функциональность3, дизайн и юзабилити3, популярность3.

8. Myscoop.ru

Относительно новый сервис, сразу зарекомендовавший себя стильным и неброским дизайном и расширенной функциональностью.

К плюсам системы можно отнести возможность создания собственного сообщества, от активности работы которого будет зависеть рейтинг различных закладок и тегов, которые, при должном старании, могут вести на ваш собственный ресурс.

Информация на портале обновляется самими пользователями, причем на главной странице есть рейтинг новостей, пользователей и тем: за час, 12 часов, сутки.

К недостаткам данного проекта многие пользователи относят его аскетичность и невыразительность.

Общая оценка: функциональность3, дизайн и юзабилити3, популярность3.

9. Ruspace.ru

Качественный сервис, основным достоинством которого является его аскетичный дизайн, позволяющий быстро найти необходимый инструмент. Однако, это актуально только для пользователей, уже имеющих некоторый опыт обращения с системой. Если вы в первый раз попали на сайт – придется потратить несколько минут на прочтения большого количества текстовой информации, одновременно представляющих собой ссылки на основные рабочие инструменты проекта.

Собственно, ресурс позиционируется как социальная сеть, однако его возможности включают и сервис социальных закладок, использующихся многими интернетчиками для разных целей.

К недостаткам можно отнести орфографические ошибки в интерфейсе, не умаляющие достоинства сайта, однако неприятно все-таки видеть ошибки на профессиональном ресурсе. Уже на странице, требующей регистрации пользователя, мы видим следующее: «Для просмотра этой страницы необходимо залогиниТСя».

Общая оценка: функциональность — 3, дизайн и юзабилити3, популярность3.

Кстати говоря, у социальных статей есть еще один интересный аспект, который могут использовать веб-мастера с целью продвижения собственных ресурсов. Как? Да очень просто – размещая закладки на свои собственные проекты, веб-мастер может добиться существенного повышения в выдаче.

В настоящее время тема социальных закладок становится особенно актуальной – как для обычных Интернет-пользователей, которые хотят получить в свое распоряжение универсальный инструмент для работы с информацией, найденной в Сети, так и для веб-мастеров, желающих получить дополнительных посетителей для своего ресурса. По слухам, наибольший трафик приносят сервисы, занимающие первое и второе место в нашем обзоре: Memori.ru, Моёместо.ru.

В принципе, большинство перечисленных сервисов ничем особым друг от друга отличаются, работать можно со всеми. Кстати, новые сервисы социальных закладок стали появляться практически каждый месяц – среди них большое количество «однодневок», но есть и вполне достойные ресурсы, заслуживающие право на существование. Новые сервисы стараются учитывать ошибки и недочеты, допущенные предшественниками.

Может быть, вскоре появится идеальный проект? Кто знает. А пока рекомендуем опробовать все описанные нами сервисы, для того, чтобы составить собственный список приоритетных проектов, и использовать их с максимальным комфортом и эффективностью.

При копировании статьи «Социальные закладки Рунета» активная ссылка на Webmilk обязательна.

 
комментария 2

Автор: trim74

WibMilk вернулся?


Автор: Dominik_x

К сожалению большинство этих сервисов социальных закладок уже либо не работает, либо на домене находиться уже другой сайт :(

Время социальных закладок уже прошло.

 
Добавить комментарий

 
 
Обратите внимание
Подписка



Введите ваш e-mail адрес:

Delivered by FeedBurner

Зеркала и профили
@ + LiveJournal
@ + TooDoo
@ + iGoogle
@ + Twitter
@ + Ya.ru
Статистика
Авторизация
Дизайн сайта — «Bramox Group»
Работает на WordPress, благодаря стараниям AlexPro