Рубрики
Главные материалы
Главный спонсор

Голосование
Последние новости
Реклама


Преимущества Wiki-технологий для бизнеса
17 февраля 2012 | Нет комментариев
Автор: newsmaker

Современные технологии позволяют общаться людям из разных стран и континентов, причем не просто общаться, а и совместно работать над каким-либо проектом. Собственно, подобный вид сотрудничества уже давно стал неотъемлемой чертой некоторых направлений малого бизнеса. Интернет позволяет людям из разных стран, работающих на одним проектом, взаимодействовать как команда, записывая совместные идеи, достижения и неудачи. Социальные интернет-технологии постоянно совершенствуются, и сейчас стала очень популярной модель сотрудничества, получившая название Wiki.

Wiki — это уникальная коммуникационная модель, идеально подходящая для нужд бизнеса, как малого, так и среднего. Что же это такое — Wiki? Это специфическое веб-ориентированное программное обеспечение, которое позволяет членам одной и той же команды создавать, редактировать и перелинковывать веб-страницы. К примеру, один человек создает страницу «Новые идеи», добавляя туда собственные мысли по поводу проекта. Тут же другой представитель команды добавляет собственные идеи, комментарии. В общем, ключевая идея такой модели сотрудничества в том, что любой человек из группы коллег может редактировать вновь созданные страницы, добавляя комментарии, идеи, или просто изменять дизайн. В общем и целом, Wiki — это мощная модель коммуникации и сотрудничества, которая получает все более широкое распространение среди представителей бизнеса, в первую очередь, тех его направлений, которые связаны с IT.

Какие выгоды предоставляет Wiki малому бизнесу?

1. Разделение информации. Любой может редактировать Wiki-страницы, добавляя идею, в то время как остальные анализируют предложения, добавляя уже собственные комментарии и предложения. Это нечто вроде Интернет-мозгового штурма, после окончания которого можно легко видеть эволюцию основной идеи.

2. Отслеживание информации. Любой член команды проекта всегда может отследить историю любой идеи и/или страницы проекта.

3. Архивация информации. Как только Wiki-страница создана, она тут же становится хранилищем информации. Это значит, что туда можно добавлять различные документы, памятки, фото, в общем, все, что нужно для работы, и что может понадобиться в будущем.

4. Легкость использования. Действительно, Wiki-сервисы и программное обеспечение весьма просты в использовании. Зачастую намного легче создать новую Wiki-страницу, чем новую запись в блоге.

Примеры Wiki-ресурсов для бизнеса

В настоящее время существуют сотни, если не тысячи, примеров Wiki-сервисов, однако же стоит выделить три основных, используемых многими компаниями со всего мира.

MediaWiki — сервис, на основе которого работает Wikipedia;

PbWorks — отличный пример Wiki-сервиса, модель которого описана выше;

Twiki — используется крупными компаниями, включая Yahoo!

Попробуйте использовать некоторые из представленных сервисов, и совместная работа над некоторыми проектами станет заметно более легкой и интересной. Попробовать стоит в любом случае.

Теги: , ,
 
Добавить комментарий

 
 
Обратите внимание
Подписка



Введите ваш e-mail адрес:

Delivered by FeedBurner

Зеркала и профили
@ + LiveJournal
@ + TooDoo
@ + iGoogle
@ + Twitter
@ + Ya.ru
Статистика
Авторизация
Дизайн сайта — «Bramox Group»
Работает на WordPress, благодаря стараниям AlexPro