Рубрики
Главные материалы
Главный спонсор

Голосование
Последние новости
Реклама


Червь Conficker разработали китайцы
30 марта 2009 | Комментарии: 1
Автор: newsmaker

Специалисты вьетнамской компании BKIS, занимающейся компьютерной безопасностью, нашли доказательства того, что компьютерный вирус Conficker был разработан в Китае, а не в Росии или Европе. Вьетнамцы считают так потому, что нашли много общего между Conficker и другим червем, Nimda, заразившего множество компьютеров в 2001 году.

Принадлежность Nimda к Китаю считается почти доказанной, поскольку в исходном коде данного червя нашли непосредственные указания на Китай. Правда, это всего лишь одна из неофициальных версий, правда, наиболее распространенная.

В 2009 году была зарегистрирована атака червя Conficker — случилось это примерно в начале года. Бувально за несколько дней червю удалось просочиться на десять миллионов компьютеров по всему миру. В результате был сформирован крупнейший в мире ботнет, который, несмотря на все усилия экспертов по сетевой безопасности, до сих пор работает.

ИТ-компании пошли на беспецедентные меры для поимки разработчиков червя. В частности, корпорация Microsoft объявила о награде в 250 тысяч долларов тому человеку или группе людей, кто сможет помочь поймать авторов Conficker. В ответ на такие меры хакеры выпустили новую версию Conficker — в феврале появился Conficker B++, использующий новые методы.

В настоящее время червь Conficker B++ «молча» заражает компьютеры, не давая пользователям заходить на некоторые сайты, связанные с компьютерной безопасностью. Эксперты полагают, что хакеры активируют свой вирус первого апреля — и что случится потом, никому не известно.

Теги: , ,
 
Комментариев: 1

Автор: Chimera

Весело, 1го апреля в интернет не пойду =)
А вообще то, китайские хацкеры в последнее время озверели совсем (((

 
Добавить комментарий

 
 
Обратите внимание
Подписка



Введите ваш e-mail адрес:

Delivered by FeedBurner

Зеркала и профили
@ + LiveJournal
@ + TooDoo
@ + iGoogle
@ + Twitter
@ + Ya.ru
Статистика
Авторизация
Дизайн сайта — «Bramox Group»
Работает на WordPress, благодаря стараниям AlexPro