Рубрики
Главные материалы
Главный спонсор

Голосование
Последние новости
Реклама


Червь Conficker угрожает Рунету
8 апреля 2009 | Нет комментариев
Автор: newsmaker

IT-специалисты считают, что в «выпадении» некоторых русскоязычных сайтов виноват червь Conficker. Дело в том, что до сих пор более 10 миллионов компьютеров по всему миру остаются зараженными этим опасным червем, составляя наибольший в истории ботнет. Эксперты считают, что получившаяся система начинает активизироваться, проводя массовые атаки на случайные сайты.

Именно на начало апреля, по мнению экспертов, разработчики (или разработчик) Conficker запланировали активизацию ботнета в виде массированных DDoS-атак, рассылки спама, заражения большого количества новых компьютеров.

Специалисты по сетевой безопасности сообщают, что с начала апреля начали «выпадать» крупные ресурсы, никак не связанные между собой. Упоминаются сайты НБП (с 3 апреля), Roem.ru (3 апреля), Tonks.ru (с конца марта), «ХабраХабр» (с 5 апреля), сайт МТС (6 апреля), «Линк Трафф» (4 апреля) и некоторые другие.

Вроде бы наличие такого вируса у себя на компьютере можно обнаружить довольно простым способом — попробовать зайти на один из сайтов антивирусных компаний, к примеру, на сайт «Лаборатории Касперского». Если вдруг зайти не получится, можно считать, что компьютер заражен вирусом Conficker (Kido). Для его уничтожения стоит зайти в Сеть с незараженного компьютера, скачав специальную утилиту от «Лаборатории Касперского», способную избавить компьютер от этой напасти. Скачать программку можно по этой ссылке.

Теги: , ,
 
Добавить комментарий

 
 
Обратите внимание
Подписка



Введите ваш e-mail адрес:

Delivered by FeedBurner

Зеркала и профили
@ + LiveJournal
@ + TooDoo
@ + iGoogle
@ + Twitter
@ + Ya.ru
Статистика
Авторизация
Дизайн сайта — «Bramox Group»
Работает на WordPress, благодаря стараниям AlexPro