Рубрики
Главные материалы
Главный спонсор

Голосование
Последние новости
Реклама


«Яндекс» начал предупреждать пользователей о зараженных сайтах в результатах поиска
27 мая 2009 | комментария 2
Автор: newsmaker

Поисковый сервис «Яндекс» научился предупреждать пользователей о зараженных сайтах в результатах поиска по какому-либо запросу. В настоящее время все проиндексированные «Яндексом» страницы проходят проверку на наличие вредоносных элементов кода. Как только робот видит зараженный сайт, в результатах запроса показывается предупреждение о потенциальной опасности данного сайта.

Новая функция, предупреждающая пользователей о возможной опасности того либо иного ресурса, является дополнением к запущенному 19-го мая сервису, предупреждающего веб-мастеров о заражении собственных сайтов.

Несмотря на то, что по данным «Яндекса», зараженные сайты составляют доли процентов всех ресурсов Рунета, пользователи попадаются на уловки злоумышленников, заходя на сайты с вредоносным годом — примерное число таких переходов составляет более двух миллионов в неделю. Конечно же, если сайт заражен, это не значит, что его владелец — хакер. Нет, хакеры заражают не только собственные ресурсы, но и чужие сайты, причем чем популярнее сайт, тем он привлекательнее для хакера — ведь так можно заразить больше компьютеров.

«В случае выявления на сайте опасных элементов мы сообщаем об этом владельцу сайта через службу Яндекс.Вебмастер. Как только вебмастер зараженного сайта нашел и удалил вредоносный код, он может запросить перепроверку сайта, и, если все в порядке, его сайт будет выводиться в поиске Яндекса уже без предупреждающих пометок», — говорит менеджер проекта Ольга Смагина.

Проверка сайтов «Яндексом» осуществляется по алгоритму, созданному компанией Sophos.

Теги: , ,
 
комментария 2

Автор: Алексей

Ну наконец-то! =))


Автор: ТРИ дабл-Ю — новости интернета » «Яндекс» начал предупреждать пользователей о зараженных сайтах в результатах поиска

[…] webmilk.ru Categories: Новости интернета Tags: вирусы, новости, […]

 
Добавить комментарий

 
 
Обратите внимание
Подписка



Введите ваш e-mail адрес:

Delivered by FeedBurner

Зеркала и профили
@ + LiveJournal
@ + TooDoo
@ + iGoogle
@ + Twitter
@ + Ya.ru
Статистика
Авторизация
Дизайн сайта — «Bramox Group»
Работает на WordPress, благодаря стараниям AlexPro