Рубрики
Главные материалы
Главный спонсор

Голосование
Последние новости
Реклама


День рождения блога
17 декабря 2007 | Нет комментариев
Автор: newsmaker

В сети встречается масса противоречий. Это же справедливо и для выяснения исторических фактов. В частности, когда же день рождения такого популярного неологизма как «блог»?

История происхождения блога проста: Jorn Barger решил создать Интернет-дневник под названием Robot Wisdom. Jorn впервые употребил слово weblog, которые было образовано из фразы logging the web («веду дневник в Сети»).

По версии издания Wall Street Journal днем рождения блога принято считать дату 23 Декабря 1997 года. Оксфордский словарь считает эту дату днем рождения блога. Таким образом, в этом году блогу исполняется 10 лет.

По данным аналитической компании Technorati, на сегодня в Интернете насчитывается более 70 миллионов блогов, подавляющее большинство из которых — это страницы с личными записями простых пользователей. В среднем, в Интернете ежедневно появляется около 120 000 новых блогов, а количество публикаций в них составляет примерно 17 постов в секунду (около 1,5 миллионов в сутки).

Возвращаясь к противоречиям, вырисовывается иная дата, которую принято считать днем рождения — 17 декабря.

Несмотря на несоответствие даты, представитель Techcrunch Duncan Riley выражает протест, считая, что Wall Street Journal пытается переписать историю блогов. По мнению Duncan, 10 января текущего года блог отметил 11 день рождения.

Однако на этом противоречия не заканчиваются. Dave Winer, которым была запущена первая лента заметок Scripting News, функционал которой напоминает интернет-дневник, указывает, что датой создания блога принято считать 4 апреля 1997 года.

 
Добавить комментарий

 
 
Обратите внимание
Подписка



Введите ваш e-mail адрес:

Delivered by FeedBurner

Зеркала и профили
@ + LiveJournal
@ + TooDoo
@ + iGoogle
@ + Twitter
@ + Ya.ru
Статистика
Авторизация
Дизайн сайта — «Bramox Group»
Работает на WordPress, благодаря стараниям AlexPro