Рубрики
Главные материалы
Главный спонсор

Голосование
Последние новости
Реклама


Рунет и пиратство. Продолжение истории
12 сентября 2008 | комментария 3
Автор: freeman

Законодатели убедили писателей в пользе оцифровки книг библиотеками. Оказывается, речь не идет о предоставлении права на оцифровку всем без исключения библиотекам, всего три крупнейшие библиотеки России смогут заняться переводом реальных книг в электронный формат.

В числе библиотек — Российская национальная библиотека, Российская государственная библиотека и Президентская библиотека им. Ельцина. Работы по оцифровке этими библиотеками будут вестись с целью обеспечения сохранности книжного фонда. В настоящее время уже сканируются первые 30 тысяч томов XIX века, после этого начнут сканировать книги XX века.

Роботы, производящие оцифровку, снабжены вакуумными присосками, страницы книг разглаживаются в процессе обработки, а цифровая копия сохраняется в трех форматах.

В ходе дискуссии власти поддержали негативные высказывания авторов в отношении интернет-библиотек России, коих уже насчитывается около 3 тысяч. Из них может быть только каждая десятая имеет договор с авторами произведений, размещенных на портале. По словам представителей правительства, в настоящее время готовится крупный проект по борьбе с книжным интернет-пиратством.

 
комментария 3

Автор: SmokER

у меня скоро в закладках место закончится, но я буду рада добавлять с вашего блога и дальше ссылочки на интересные темы!


Автор: vespertilious

Класс! Очень понравилось :)


Автор: Шурик

Человек не хуже муравья может переносить тяжести в 20 раз больше собственного веса. Но за большее количество раз, и сильно матерясь.

 
Добавить комментарий

 
 
Обратите внимание
Подписка



Введите ваш e-mail адрес:

Delivered by FeedBurner

Зеркала и профили
@ + LiveJournal
@ + TooDoo
@ + iGoogle
@ + Twitter
@ + Ya.ru
Статистика
Авторизация
Дизайн сайта — «Bramox Group»
Работает на WordPress, благодаря стараниям AlexPro