Рубрики
Главные материалы
Главный спонсор

Голосование
Последние новости
Реклама


Сетевая атака клонов?
23 октября 2008 | Нет комментариев
Автор: newsmaker

Компания shadowserver.org занимается исключительно отслеживанием зараженных вредоносным ПО компьютеров и компьютерных сетей. Сегодня на сайте компании был опубликован отчет о результатах исследований, проводимых специалистами shadowserver.org. Оказывается, наибольшую угрозу интернет-сообществу представляют на отдельно взятые вирусы, а вредоносное программное обеспечение, формирующее из зараженных ПК так называемые ботнеты: сети, состоящие из множества пораженных компьютеров, и скрыто выполняющих работу, ведущуюся хакерами.

Вычислительные мощности таких сетей огромны — к примеру, в прошлом месяце было зарегистрировано несколько таких сетей, состоящих из полумиллиона компьютеров. Остается только догадываться, какие функции могут выполнять такие сети. Естественно, большей частью ботнеты эксплуатируются в целях похищения личных данных пользователей — номеров кредитных карт, другой приватной информации.

Ботнеты используются также для отправки спама — подобный способ работы спаммеров является очень популярным, так как центра рассылок просто не существует, и обнаружить «первоисточник зла» невозможно.

По данным экспертов, количество ботнетов увеличивается каждый год, даже каждый месяц: к примеру, в прошлом году количество компьютеров, объединенных в сеть ботнета, насчитывало максимум 150 тысяч, в то время, как в этом году аналогичная цифра достигает уже полумиллиона. Реальная цифра может быть и выше, поскольку специалистам, несмотря на все старания, не удается обнаружить все без исключения сети подобного рода.

Эксперты из корпорации Microsoft, также ведущие работу по отслеживанию ботнетов, сообщают, что самая большая хакерская сеть, существующая в настоящий момент, объединяет несколько миллионов зараженных ПК. Кстати, среднее время «здоровой» жизни незащищенного специальным программным обеспечением компьютера, имеющего выход в Интернет, составляет всего 5 минут.

 
Добавить комментарий

 
 
Обратите внимание
Подписка



Введите ваш e-mail адрес:

Delivered by FeedBurner

Зеркала и профили
@ + LiveJournal
@ + TooDoo
@ + iGoogle
@ + Twitter
@ + Ya.ru
Статистика
Авторизация
Дизайн сайта — «Bramox Group»
Работает на WordPress, благодаря стараниям AlexPro