Рубрики
Главные материалы
Главный спонсор

Голосование
Последние новости
Реклама


Китайские сайты подвергли цензуре речь Барака Обамы
22 января 2009 | Нет комментариев
Автор: newsmaker

Китайские власти разрешили информационным ресурсам китайского сегмента Сети разместить инаугурационную речь нового Президента США Барака Обамы. Однако текст выступления был немного отредактирован.

К примеру, часть выступления Обамы, где речь шла о диссидентах и коммунизме, была довольно сильно изменена. «Вспомните, что наше старшее поколение противостояло коммунизму и фашизму не только ракетами и танками, но и с помощью нерушимых союзов и стойких убеждений, — заявил вчера Барак Обама в ходе 18-минутного обращения к нации. — Вы все, кто цепляется за власть путем коррупции и обмана, кто затыкает рот несогласным, — знайте, что вы находитесь на изнанке истории, но мы протянем вам руку помощи, если вы разожмете свой кулак».

Китайские порталы разместили этот участок, однако слово «коммунизм» и фраза о несогласных были убраны. К примеру, популярный китайский новостной ресурс Netease вообще убрал первое предложение.

Кстати, несколько дней назад китайские власти закрыли около двухсот сайтов по причине несоответствия информации, размещенной на этих сайтах законодательству этой страны. Похоже на то, что небольшое послабление свободе слова в Сети, приуроченное властями Китая к Олимпиаде, сменилось еще более строгим режимом фильтрации размещенной в Интернете информации.

Теги: ,
 
Добавить комментарий

 
 
Обратите внимание
Подписка



Введите ваш e-mail адрес:

Delivered by FeedBurner

Зеркала и профили
@ + LiveJournal
@ + TooDoo
@ + iGoogle
@ + Twitter
@ + Ya.ru
Статистика
Авторизация
Дизайн сайта — «Bramox Group»
Работает на WordPress, благодаря стараниям AlexPro