Рубрики
Главные материалы
Главный спонсор

Голосование
Последние новости
Реклама


eBay не продаст Skype прежним владельцам
16 апреля 2009 | Комментарии: 1
Автор: newsmaker

Спустя всего сутки после разрыва отношений со своим прежним партнером StumbleUpon, компания eBay сделала еще один интересный ход: объявила о том, что Skype не будет продан основателям сервиса Никласу Ценстрему и Янусу Фриису, которые неоднократно заявляли о своем намерении вернуть Skype. Вместо этого, eBay планирует продать все принадлежащие компании акции Skype на открытом рынке в первой половине 2010 года.

В настоящее время Skype стремительно развивается, а количество пользователей ее VoIP-сервиса растет в геометрической прогрессии. На данный момент примерно 400 миллионов пользователей зарегистрировано в системе Skype, принеся компании $551 миллион в 2008 году. Руководство компании считает, что в 2011 году Skype сможет приносить владельцу до 1 миллиарда прибыли ежегодно.

Судя по всему, Skype не очень подходит для интеграции в основной бизнес eBay — и руководство компании признало это несколько недель назад. Именно поэтому Skype буден выставлен на венчурном рынке IPO, правда, точная дата торгов пока не известна. Кстати, некоторые эксперты полагают, что eBay не удастся вернуть $2,6 миллиарда долларов, которые были уплачены создателям сервиса при покупке Skype.

Дело в том, что Никлас Зенсторм и Янус Фриис недавно обвинили eBay в нарушении лицензионного соглашения, отозвав лицензию на фирменную технологию, положенную в основу работы Skype. Спор обеих сторон рассматривается в судебном порядке, и решение по данному делу будет вынесено только в конце 2009 года. Подобные осложнения могут существенно снизить цену акций Skype.

С другой стороны, eBay — процветающая, развивающаяся компания, которая может позволить себе отложить продажу Skype, если предложенная цена не будет устраивать руководство. Именно то, что eBay не указали точную дату проведения торгов на IPO, указывает на то, что у компании нет острой нужды в деньгах, и продавать Skype по низкой цене никто не будет.

Теги: ,
 
Комментариев: 1

Автор: Бомж Без Колес

А я и не предполагал, что скайп был продан…
А вообще интересный спор, посмотрим какое решение вынесет судья.

 
Добавить комментарий

 
 
Обратите внимание
Подписка



Введите ваш e-mail адрес:

Delivered by FeedBurner

Зеркала и профили
@ + LiveJournal
@ + TooDoo
@ + iGoogle
@ + Twitter
@ + Ya.ru
Статистика
Авторизация
Дизайн сайта — «Bramox Group»
Работает на WordPress, благодаря стараниям AlexPro