Рубрики
Главные материалы
Главный спонсор

Голосование
Последние новости
Реклама


Крупнейшие IT-компании выступили против Microsoft
16 апреля 2009 | Комментарии: 1
Автор: newsmaker

Вчера к антимонопольному расследованию в отношении способов продвижения корпорацией Microsoft своего браузера присоединились новые участники: компании IBM, Nokia и Oracle. Эти компании, равно как и другие, ранее участвовавшие в расследовании, собираются предоставить антимонопольному комитету Европейского союза доказательства того, что Microsoft нарушает антимонопольное законодательство. Фактически, против Microsoft сейчас выступают все крупнейшие IT-компании мира.

Сейчас корпорация Microsoft находится в очень невыгодном положении, поскольку кроме Opera Software, изначально затребовавшей проведение антимонопольного расследования в отношении Microsoft, к иску присоединились такие гиганты, как Mozilla Corp, Google, а теперь и некоммерческая группа Ecis, куда входят IBM, Nokia и Oracle, равно как и другие производители программного обеспечения.

Может быть, и не все означенные компании не согласны с политикой Microsoft в отношении продвижения своего браузера, однако более выгодного момента для того, чтобы «придавить» Microsoft просто нет, и корпорации-конкуренты решили воспользоваться случаем.

Похоже на то, что конкуренты таки добьются своего, поскольку уже известна формулировка предварительного заключения антимонопольного комитета: Microsoft «пытается нарушить условия конкуренции между браузерами, лишая потребителей процедуры выбора решения». К антимонопольному расследованию теперь подключаются все новые компании, среди которых стоит отметить также Adobe, Corel, RealNetworks, Red Hat и Sun Microsystems.

Официальное дело в отношении корпорации Microsoft пока что не открыто, но чиновники антимонопольного комитета Евросоюза уже направили официальное письмо руководству Microsoft, в котором излагают основные моменты, которыми недовольны законодатели.

«Если последняя атака регулятора на Microsoft будет успешной, то основная масса европейских пользователей могут узнать, что на рынке существуют браузеры, альтернативные Internet Explorer. Впервые на это открыть глаза пыталась еще Netscape», — говорит обозреватель Financial Times Ричард Уотерс. Microsoft обязана ответить на официальное письмо антимонопольного комитета до 28 апреля 2009 года.

Руководство корпорации утверждает, что даже при всем желании Microsoft исключить Internet Explorer из дистрибутива Windows, сделать это будет весьма непросто, так как в настоящий момент упомянутый браузер интегрирован в системе, и на нем «завязано» большое количество других программ, сервисов и служб.

В любом случае, если антимонопольный комитет обяжет Microsoft все же исключить Internet Explorer из дистрибутива Windows, корпорации придется это сделать, иначе можно поплатиться громадным штрафом, сумма которого может составить около 10% годового дохода компании.

Теги: , ,
 
Комментариев: 1

Автор: Адвокат мелкософта

Бред какой-то. Какого ***? В свой дистрибутив ОС мелкософт должен встраивать фаерфокс что ли? Не нравится IE — ставь что хочешь, не нравится что изначально в дистрибе сидит IE — ставь линукс… З.Ы у меня у самого фаервокс стоит и IE))

 
Добавить комментарий

 
 
Обратите внимание
Подписка



Введите ваш e-mail адрес:

Delivered by FeedBurner

Зеркала и профили
@ + LiveJournal
@ + TooDoo
@ + iGoogle
@ + Twitter
@ + Ya.ru
Статистика
Авторизация
Дизайн сайта — «Bramox Group»
Работает на WordPress, благодаря стараниям AlexPro