Рубрики
Главные материалы
Главный спонсор

Голосование
Последние новости
Реклама


3G-сети в Москве введут в эксплуатацию уже в этом году
8 мая 2009 | комментария 3
Автор: newsmaker

Наконец-то свершатся чаяния многих пользователей и компаний — Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций разрешила крупнейшим операторам сотовой связи России развернуть 3G-сети на территории Москвы, Московской области и ряда областей Центрального региона. В настоящее время разрешение уже проходит все формальные процедуры, включая техническое оформление. Коммерческий запуск сетей, по заявлению операторов «большой тройки», должен состояться до конца 2009 года.

До сего момента разворачивание сетей 3G, которые уже давно не являются «сетью нового поколения», задерживалось в столице РФ из-за того, что военные используют примерно те же частоты, на которых работает 3G. После проведения испытаний 3G на электромагнитную совместимость с радиоэлектронными средствами военного назначения власти дали добро. На первых порах в Москве будут развернуты базовые станции 3G в метрополитене и внутри помещений. Также частично сняты ограничения на размещение базовых станций в 100-километровой зоне от Москвы.

«Мегафон«, по словам генерального директора «Мегафон-Москва Романа Проколова, начнет коммерческую эксплуатацию 3G-сетей в Москве и Московской области примерно в четвертом квартале 2009 года. Остальные операторы пока не сообщают о своих текущих планах по введению своих сетей 3G в коммерческую эксплуатацию.

Кстати, компания МТС уже успешно завершила испытания радиочастотной совместимости 3G вне помещений в Москве. Все документы с результатами испытания уже переданы в Министерство обороны для утверждения. В случае положительного решения данного вопроса, документы будут затем направлены в Главный радиочастотный центр для получения официального заключения. Руководство МТС считает, что реальными сроком получения заключения является конец июня — начало июля.

«Вымпелком» провел аналогичные испытания, и сейчас проходит такую же процедуру, рассчитывая на получение заключения в июне 2009 года. В «Мегафоне» собираются завершить процедуру проведения испытаний на следующей неделе. В настоящее время все три оператора получили государственные лицензии на оказание услуг сотовой связи третьего поколения во всех регионах России, включая как Москву, так и Московскую область. Лицензия была получена «большой тройкой» еще в 2007 году, однако из-за проблем совместного с военными структурами использования диапазона частот 2,1 Ггц разворачивание сетей 3G остановилось.

Из всех представителей «большой тройки» «Мегафон» был первым, кто запустил 3G — еще в октябре 2007 года компания смогла ввести в эксплуатацию сеть третьего поколения в Ленобласти. МТС ввела в эксплуатацию свою сеть третьего поколения в мае 2008 года в Санкт-Петербурге. Сейчас данная компания оказывает услуги предоставления 3G связи в 20 городах России, в то время как «Вымпелком» развернул собственные сети в 42 городах. «Мегафон» же предлагает свои 3G сети в десяти регионах на северо-западе страны, плюс Дагестан и Сочи.

Аналитики считают, что уже к концу 2009 года новым для России видом связи будет пользоваться около 8,4 миллиона абонентов, а к концу 2010 года — 14 миллионов.

Теги: , , ,
 
комментария 3

Автор: AngelOfFate

родили наконец


Автор: murm

У нас в Мурманске это 3Gовно давно работает. А Gовно, потому что мне оно не нужно, а многие модели сони-эриксонов (даже не очень старые, например, двухлетней давности, которые поддерживают 3G иностранные) стали глючить в наших сетях с введением «русского» 3G.


Автор: 3G-сети в Москве введут в эксплуатацию уже в этом году | ТРИ дабл-Ю — новости интернета

[…]  webmilk.ru Category: Новости « Google продолжает раскручивать […]

 
Добавить комментарий

 
 
Обратите внимание
Подписка



Введите ваш e-mail адрес:

Delivered by FeedBurner

Зеркала и профили
@ + LiveJournal
@ + TooDoo
@ + iGoogle
@ + Twitter
@ + Ya.ru
Статистика
Авторизация
Дизайн сайта — «Bramox Group»
Работает на WordPress, благодаря стараниям AlexPro