Рубрики
Главные материалы
Главный спонсор

Голосование
Последние новости
Реклама


Компания Opera Software встроила веб-сервер в новую версию своего браузера
17 июня 2009 | комментария 2
Автор: newsmaker

В последнее время компания Opera Software преимущественно держалась в тени, выпуская исправленные и дополненные версии своего браузера, популярного в России, которые не очень отличались одна от другой. Но теперь все изменилось — дело в том, что разработчики этой компании выпустили новую версию браузера со встроенным веб-серверов. Новая технология была названа Opera Unite, и по замыслу создателей, она позволяет быстро запустить свой собственный веб-сервер на ПК.

Технология Opera Unite доступна в специальной версии Opera 10, и для ее использования необходимо подключить упомянутую функцию в настройках. Кроме того, для использования инструментов Opera Unite, необходимо войти в свою учетную запись на ресурсах Opera, после чего пользователь получает возможность использовать все необходимые сервисы.

При помощи Opera Unite любой пользователь данного браузера может открыть доступ к файлам на жестком диске своего компьютера, можно также организовать чат или обменяться записками на своеобразном виртуальном «холодильнике». Кроме всего прочего, Opera Unite позволяет запустить свой собственный сайт. Конечно же, для его создания недостаточно воспользоваться функцией веб-сервера, необходимо также хотя бы немного знать о том, как создаются сайты.

Любой из представленных сервисов, после их активации пользователем, станет доступен благодаря специфическому URL, выданном доменом operaunite.com. Следует подчеркнуть, что пользователь, несмотря на кажущуюся открытость такой технологии, контролирует доступ к собственным данным целиком и полностью. В компании утверждают, что ничего страшного не произойдет, даже если злоумышленники смогут получить доступ к вашей учетной записи в Opera — все, что смогут сделать хакеры, это просматривать ваши файлы, к которым ранее был открыт доступ.

Кстати, Opera Unite создана при использовании открытых веб-технологий: HTML, JavaScript и AJAX. Разработчики сервиса предлагают всем желающим создавать собственные инструменты для подключения к общему сервису, которые в будущем можно будет скачивать с сайта Opera Unite. Стоит отметить, что все указанные сервисы будут работать до тех пор, пока компьютер пользователя включен, а браузер Opera активен. Наверное, подобную особенность сервиса можно считать его существенным недостатком.

Правда, разработчики из Opera Software считают, что новая технология является едва ли не революцией. «Браузер со встроенным веб-сервером даст разработчикам возможность быстро и просто создавать веб-приложения, а конечные потребители получат гибкий инструмент с мощной системой контроля доступа к частным данным и развитой функциональностью совместного использования информации. Мы верим в то, что Opera Unite является нашей самой значимой инновацией из представленных когда-либо, потому что эта технология меняет фундаментальные представления о веб-пространстве», — говорит главный исполнительный директор норвежской компании Йон фон Течнер (Jon von Tetzchner).

Теги: , ,
 
комментария 2

Автор: Bull

И осталось их двое: Opera и Chrome


Автор: тринаха

Ни один уважающий себя разработчик не будет использовать эту муть. Несмотря на бесплатность Опера, она остается закрытым продуктом и, следовательно, 99% параноиков защиты информации скажут, что она будет воровать любую инфу, тем более код.
Я к ним тоже отношусь.
Несколько странный момент — что это за сервер такой для аякса, хтмл и яваскрипт? Это что, замануха для пустоголовых домохозяек?
Афтар, эту статью следовало писать в сатирическом стиле!

2 Bull: Останется только FF

 
Добавить комментарий

 
 
Обратите внимание
Подписка



Введите ваш e-mail адрес:

Delivered by FeedBurner

Зеркала и профили
@ + LiveJournal
@ + TooDoo
@ + iGoogle
@ + Twitter
@ + Ya.ru
Статистика
Авторизация
Дизайн сайта — «Bramox Group»
Работает на WordPress, благодаря стараниям AlexPro