Рубрики
Главные материалы
Главный спонсор

Голосование
Последние новости
Реклама


«Фирмбук» — новый стартап для видеоконференций
29 июня 2009 | Нет комментариев
Автор: newsmaker

Российский стартап «Фирмбук» появился лишь недавно, но уже заявляет о своем намерении собрать к 2010 году один миллион пользователей. Стоит упомянуть о том, что данный сервис предлагает бесплатные сервисы видеосвязи, равно как и возможность проведения платных видеосеминаров. Кстати, «Фирмбук» вложил более миллиона долларов в свой портал для организации видеоконференций.

Александр Кульков, руководитель «Фирмбук», считает, что данный проект является первым «гибридом» социальной сети и технической платформы для решения бизнес-задач, видео-, аудио- и фотохостинга. Разработчики позиционируют возможность организации видеоконференций и презентаций как главную инновацию по сравнению с другими социальными сетями.

В настоящее время команда проекта «Фирмбук» состоит из 16 человек, шестеро из которых — программисты, а все остальные сотрудники занимаются дизайном, маркетингом и прочими важными проблемами. В самом начале проекта в него было инвестировано около миллиона долларов. Главными статьями бюджета являлись и являются расходы на разработку портала, лицензирование и доработка технологий, закупка серверов, рекламная и PR-кампании. Кстати, через пару дней начнется рекламная кампания «Фирмбук» на Mail.ru.

Уже к концу 2009 — началу 2010 года Кульков планирует вывсти «Фирмбук» на самоокупаемость, плюс собрать около миллиона пользователей. После того, как заданная цель будет достигнута, проект привлечет и внешнего инвестора.

Отметим, что бесплатно «Фирмбуком» предлагается возможность проведения видеоконференций с участием до 5 человек, а вот в платной версии в видеоконференции сможет участвовать вплоть до 10 тысяч человек. Для этого подключаются каналы связи в 1 Гбит/секунда, что гарантирует качество работы сервиса. Кроме видеоконференций «Фирмбук» также предлагает проведение платных видео-семинаров.

Сторонние эксперты положительно относятся к самому стартапу, однако несколько скептически воспринимают планы Кулькова по набору миллиона пользователей за полгода. «В последнее время мы замечаем возникновение все большего количества проектов и сервисов, ориентированных на движение от оффлайн-мероприятий и коммуникаций в сторону онлайн — начиная от онлайн-семинаров (вебинаров) и заканчивая онлайн-выставками. И эта тенденция имеет под собой основание – онлайн-решения выходят дешевле, они не привязывают участников географически и т.д., и эти преимущества в условиях кризиса становятся еще более актуальными», — говорит Игорь Чекун, руководитель Softline Venture Partners.

Теги: , ,
 
Добавить комментарий

 
 
Обратите внимание
Подписка



Введите ваш e-mail адрес:

Delivered by FeedBurner

Зеркала и профили
@ + LiveJournal
@ + TooDoo
@ + iGoogle
@ + Twitter
@ + Ya.ru
Статистика
Авторизация
Дизайн сайта — «Bramox Group»
Работает на WordPress, благодаря стараниям AlexPro