Рубрики
Главные материалы
Главный спонсор

Голосование
Последние новости
Реклама


Основатели Skype хотят выкупить свой сервис у eBay
13 апреля 2009 | Нет комментариев
Автор: newsmaker

В 2005 году основатели сервиса VoIP-связи Skype решили продать свое детище онлайновому аукциону eBay. Руководство последнего согласилось на сделку, заплатив Никласу Ценстрему и Янусу Фриису 2,6 миллиарда долларов. Сейчас оба основателя желают выкупить Skype, вернув себе права на сервис.

Несмотря на то, что в 2005 году Skype был оценен в 2,6 миллиарда долларов, его реальная цена, сообщенная в 2008 году самим eBay, составляет лишь 1,4 миллиарда долларов. Пока что возможная сумма сделки не сообщается, однако эксперты считают, что eBay может продать Skype за сумму, не меньшую 1,7 миллиарда долларов.

Отметим, что исполнительный директор eBay Джон Донахью еще год назад заявил, что компании так и не удалось интегрировать купленный VoIP-сервис в свой бизнес. Еще одним фактором, который может положительно повлиять на решение eBay продать свой бизнес, является недавнее аннулирование лицензии eBay на использование технологии компании Joltid, на которой и основана работа Skype. Интересно, что сама компания Joltid принадлежит самим разработчикам Skype.

Конфликт с аннулированием лицензии пока удерживает серьезных покупателей от использования Skype в своем бизнесе, и проблема вряд ли может быть решена до конца года.

Интересно, что с 2005 по 2008 год аудитория Skype увеличилась с 53 миллионов пользователей по 400 миллионов. Это позволило сервису стать крупнейшим оператором международной голосовой связи.

Теги: , ,
 
Добавить комментарий

 
 
Обратите внимание
Подписка



Введите ваш e-mail адрес:

Delivered by FeedBurner

Зеркала и профили
@ + LiveJournal
@ + TooDoo
@ + iGoogle
@ + Twitter
@ + Ya.ru
Статистика
Авторизация
Дизайн сайта — «Bramox Group»
Работает на WordPress, благодаря стараниям AlexPro