Рубрики
Главные материалы
Главный спонсор

Голосование
Последние новости
Реклама


Яндекс передаст «золотую акцию» государственной компании
20 апреля 2009 | Нет комментариев
Автор: newsmaker

Руководство крупнейшей IT-компании России «Яндекс» объявило о своем намерении передать так называемую «золотую акцию» одной из российских государственных компаний. Такое заявление сделал генеральный директор Яндекса Аркадий Волож. Скорее всего, будет продана акция Yandex NV, которая зарегистрирована в Нидерландах.

Пока что государственная компания, которой будет передана эта акция, не определена. По словам Аркадия Волож, любая госкомпания, особенно публичная, может быть держателем «золотой акции» Яндекса, которая будет передана всего за один евро. Компания, которая будет претендовать на «золотую акцию», должна быть не только публичной, но и полностью «прозрачной», то есть ее деятельность должна быть открыта для общественности.

Конечно, у вероятного владельца «акции» от Яндекса не будет никаких прав по управлению компанией, она не сможет влиять ни на одно из решений руководства интернет-поисковика кроме тех, что касаются продажи более 25 процентов акций Яндекса в одни руки. Продажа пакетов акций «Яндекса» числом до 25% может происходить безо всякого вмешательства держателя «золотой акции».

Вполне вероятно, что счастливым обладателем «золота» может стать «Сбербанк». Сейчас же половина компании Яндекс принадлежит основателям и руководству, а половина — зарубежным инвестиционным фондам.

Теги: , ,
 
Добавить комментарий

 
 
Обратите внимание
Подписка



Введите ваш e-mail адрес:

Delivered by FeedBurner

Зеркала и профили
@ + LiveJournal
@ + TooDoo
@ + iGoogle
@ + Twitter
@ + Ya.ru
Статистика
Авторизация
Дизайн сайта — «Bramox Group»
Работает на WordPress, благодаря стараниям AlexPro