Рубрики
Главные материалы
Главный спонсор

Голосование
Последние новости
Реклама


Компания Sun Microsystems сообщает об убытках
30 апреля 2009 | Нет комментариев
Автор: newsmaker

Похоже на то, что финансовый кризис все сильнее сказывается на IT-сфере. Не так давно корпорации Yahoo!, Microsoft и даже Google рассказали общественности о своих финансовых проблемах, жалуясь на снижение прибыли. Вчера наступила очередь компании Sun Microsystems, которая отчиталась за третий финансовый квартал 2009 финансового года, закончившийся приблизительно в конце марта. Руководство компании сообщает о шестикратном увеличении убытков за этот год. Подобный показатель на 20% превышает пессимистические прогнозы большинства финансовых аналитиков.

Правда, ситуацию несколько улучшает то, что сейчас Sun Microsystems не является самостоятельным бизнесом, а работает как часть корпорации Oracle. Можно только подивиться прозорливости прежнего руководства Sun Microsystems, которое так вовремя продало акции своей компании упомянутой выше корпорации. Кстати, сумма сделки составила 7,4 миллиарда долларов — это даже больше, нежели предлагалось ранее корпорацией IBM.

Стоит отметить, что прошлый финансовый год окончился для компании убытками. Правда, относительно небольшими — «всего» 34 миллиона долларов. Сейчас же выручка Sun Microsystems составляет 2,61 миллиарда долларов за третий финансовый квартал, что на 600 миллионов долларов меньше, нежели в прошлом году (3,27 миллиарда).

Нынешнее руководство Sun Microsystems говорит, что видит и сознает проблему. Более того, пока финансовый кризис не окончился, у Sun будет еще много убыточных месяцев. Все же, большинство финансовых аналитиков считает, что это временное являение, и компания является жертвой нестабильности в ИТ-сфере.

Вчера в компании сообщили, что сделка с корпорацией Oracle будет завершена летом 2009 года, но никакой дополнительной информации руководство предоставлять не будет. Пока что причина отмены сделки не совсем понятна.

Специалисты из аналитической компании Edward Jones считают, что главная проблема Sun — вынужденная привязка к собственному дорогостоящему оборудованию, ориентация на крупных клиентов и зависимость от «чужих» процессоров от AMD и Intel.

Интересно, что компания рапортует о снижении продаж оборудования, в том числе и обычных серверов, однако продажи программного обеспечения не только не падают, но даже растут. Так, услуги по технической поддержке СУБД MySQL по сравнению с данными прошлого года выросли на 101%.

Может быть, компания сможет провести переориентацию на другие цели, временно сняв фокус с крупных клиентов и дорогостоящего аппаратного обеспечения, и таким образом выживет.

Теги: , ,
 
Добавить комментарий

 
 
Обратите внимание
Подписка



Введите ваш e-mail адрес:

Delivered by FeedBurner

Зеркала и профили
@ + LiveJournal
@ + TooDoo
@ + iGoogle
@ + Twitter
@ + Ya.ru
Статистика
Авторизация
Дизайн сайта — «Bramox Group»
Работает на WordPress, благодаря стараниям AlexPro